Архивы за Март 6th, 2026
На МКАДе произошла погоня со стрельбой, авариями и пожаром. ВИДЕО
На Московской кольцевой автодороге днем 26 ноября произошла погоня в стиле эпизодов фильма «Форсаж» — от машин полиции удирал BMW X5. Он лавировал между рядами и разбил около десяти двигавшихся в потоке машин, одна из которых загорелась.
Телеграм-канал Baza описывает случай так: в районе Бирюлево инспектор ГИБДД подал знак остановиться водителю BMW, тот требование проигнорировал и дал по газам. Началась погоня, в ходе которой полицейским пришлось стрелять по колесам. Выбравшись на МКАД, BMW оказался зажат в пробке, но освободил себе дорогу, расталкивая машины и столкнув одну из них в кювет. Стремясь оторваться от полиции, BMW ударил Волгу-универсал. У последней сдетонировал топливный бак — и начался пожар. Водитель BMW бросился бежать в сторону полей, однако полицейские ранили его в ногу.
По сообщению «РИА Новости», при досмотре в машине обнаружили шесть килограммов наркотического вещества мефедрон. Примерная стоимость такой партии на черном рынке — 18 млн рублей. Преступником оказался 23-летний житель Москвы.
В погоне, по предварительным данным, пострадали шесть человек.
«Автотор» раскрыл свои планы до конца года
У калининградского автосборщика «Автотор» спад объемов производства в 2020-м составил 27%. В абсолютном выражении в прошлом году компания изготовила 156 832 легковых, легких коммерческих и грузовых автомобиля. Об этом на пресс-конференции 12 марта заявил председатель совета директоров холдинга Валерий Горбунов.
Топ-менеджер отметил, что на пике пандемии коронавируса на «Автоторе» прогнозировали спад до 40%, так что реальный итог оказался еще неплохим. При этом падение производства на «Автоторе» в 2020-м оказалось намного глубже, чем отрицательная динамика на авторынке. Напомним, что в прошлом году весь российский рынок новых легковых и легких коммерческих авто продемонстрировал минус 9,1% (данные АЕБ).
В 2021-м «Автотор» в лучшем случае сохранит объемы производства на уровне прошлого года. «Мы отработали в новом году 2,5 месяца, и ситуация говорит, что еще ничего не закончилось. Хотелось бы, чтобы производство не опустилось ниже показателей 2020-го», — приводит слова Горбунова агентство «Финмаркет».
По планам, в 2021-м «Автотор» освоит сборку 18 новых и рестайлинговых моделей иностранных брендов. Гамма производимых по полному циклу автомобилей (со сваркой и окраской кузовов) пополнится еще тремя продуктами.
Раскрывать планы на 2021-й по брендам топ-менеджер не стал, но сообщил, что из-за экономической нецелесообразности BMW отказалась от производства в Калининграде пяти моделей. В результате завод в этом году будет выпускать лишь три BMW, а общий объем выпуска машин баварской марки составит примерно 12 тыс. единиц.
В стоимостном выражении «Автотор» выпустил продукции на 295,4 млрд рублей, что составляет 45,7% от цены всех товаров, произведенных в Калининградской области. Компания выплатила 87,1 млрд рублей налогов в бюджеты всех уровней.
Hyundai-Kia пока не отказывается от сотрудничества с «Автотором», несмотря на то что корейский концерн в 2020-м выкупил бывший завод GM в Санкт-Петербурге для расширения своих собственных мощностей в России, заметил Горбунов.
По объемам выпуска автомобилей в 2020 году «Автотор» занял третье место в России после АвтоВАЗа и завода Hyundai. АвтоВАЗ на заводах в Тольятти и Ижевске в сумме произвел 430 тысяч машин, петербургская площадка Hyundai — 219 тысяч.
В октябре 2020-го «Автотор» объявил о планах по выпуску совершенно новых моделей под своим собственным брендом.
«Автотор», основанный в 1994 году, начал производство автомобилей в 1997 году. В настоящее время завод выпускает около 40 моделей под марками BMW, Kia, Hyundai, Ford.