Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031




Архивы за Май 14th, 2026

SsangYong анонсировал концепт брутального внедорожника в стиле Jeep

Несмотря на бедственное положение, корейская SsangYong Motor распространила эскизы еще одного перспективного внедорожника X200. Пока компания опубликовала только пару скетчей, на них изображен SUV в строгом стиле с явным намеком на ретро.

В облике X200 преобладают прямые линии. Угловатые колесные арки придают образу брутальности. Дизайн передка с круглыми фарами и вертикальными прорезями решетки радиатора напоминает Jeep Wrangler. Однако это сходство является чем-то большим, нежели банальным плагиатом.

Еще в 1964 году SsangYong (тогда компания носила название Dong-hwan Motor) начала собирать Jeep CJ-5 по лицензии. Внедорожники предназначались армии США, несущей службу на Корейском полуострове. С 1983-го автомобиль стали называть Korando.

В 1996-м появилось второе поколение Korando, построенное на укороченной раме SsangYong Musso. Россиянам эта машина знакома как Tagaz Tager, который по лицензии выпускали на российском ТагАЗе до 2014 года.

У второго Korando/Tager были сохранены круглые фары и выступающие вбок передние крылья, являющиеся отличительной особенностью Jeep CJ-5 и восходящие корнями к армейскому внедорожнику Willys MB времен Второй мировой войны.

С учетом этого сходство X200 с Jeep Wrangler имеет историческую подоплеку.

В июне SsangYong опубликовала эскизы перспективной модели J100. Предположительно, J100 будет чистым электромобилем, о силовых установках X200 ясности нет — очевидно, что это компактный кроссовер с пятидверным кузовом. Старт производства J100 запланирован на 2022 год. Когда на рынок выйдет X200 — неизвестно.

Напомним, SsangYong Motor переживает непростые времена. Владеющая ею индийская компания Mahindra & Mahindra планировала выставить корейскую фирму на торги в июле, однако пока этого не сделала. Индийцы контролируют SsangYong с 2010 года.

Росстат подсчитал, сколько автомобилей выпустили в РФ с начала года

По итогам января — ноября 2021 года все автозаводы на территории России в сумме выпустили 1,2 млн легковых автомобилей, рост относительно аналогичного периода 2020-го — +9,3%. Такая информация содержится в свежем отчете Росстата.

Выпуск грузовиков за указанный период составил 165 тысяч единиц, динамика — +32,8%.

Автобусов среднего и большого класса (полной массой свыше 5 т) за 11 месяцев собрали 12,7 тысячи штук, +6,3%. Малых автобусов (полной массой не более 5 тонн) — 19,3 тысячи штук, +7,6%.

Количество произведенных двигателей внутреннего сгорания по итогам января — ноября достигло 298 тысяч единиц (+9,3%). В этой графе не учитываются моторы, выпускающиеся в составе автомобилей: подразумеваются только те, которые поставляются на вторичный рынок или за рубеж.

В январе — ноябре сварили 36,2 тысячи автомобильных кузовов (+32,9%).

Ранее в декабре министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что по итогам всего 2021 года рост производства автомобилей относительно 2020-го составит +7%, несмотря на периодические внеплановые остановки конвейеров вследствие глобального дефицита полупроводников.

Минпромторг будет платить автопроизводителям за использование российской электроники

Минпромторг РФ разработал проект господдержки развития производства автоэлектроники. Речь идет об электронных блоках активной и пассивной безопасности, управления двигателем, коробкой передач, приводом, тормозной системой, ADAS и помощи водителю, а также о другой телематике, включая модули ГЛОНАСС.

По сообщению «Коммерсанта», ведомство предлагает выплачивать автопроизводителям субсидии за применение локализованной электроники. Транши поделят на две части — компенсации до 50% затрат на закупку и внедрение российской электроники, а также до 90% затрат на НИОКР при создании модулей и электронной компонентной базы. 

По проекту Минпромторга, субсидии будут выплачивать в тех случаях, если автопроизводитель взял на себя обязательства довести долю локализованной электроники до 70% в течение 5 лет. Общий размер поддержки ограничен 4 млрд рублей в год на один проект внедрения.

По словам директора «Консорциума предприятий в сфере автомобильных электронных приборов и телематики» Дмитрия Корначева, в 2020-м доля отечественной электроники в производстве машин составила 7,2%, и без господдержки данный сектор развиваться не будет.

Ранее по теме: Минпромторг хочет «импортозаместить» электронику в автомобилях российского производства