Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  




Архивы за Июнь, 2026

Представлен проект такси будущего — с дизайном и конструкцией от россиян

Швейцарская технологическая компания WayRay показала концепт-кар Holograktor, который позиционируют как прототип такси будущего. WayRay — это первый в мире производитель навигационной системы с функцией голографической дополненной реальности. Что интересно, центр разработок фирмы располагается в Москве, а ее руководителем является наш соотечественник Виталий Пономарев.

Именно вокруг идеи голограмм создан концепт-кар — эффект дополненной реальности окружает пассажиров, информация, развлечения и реклама в таком виде проецируются перед лобовым стеклом и задним пассажиром (да, в салоне автомобиля — трехместная компоновка). Сама машина, по замыслу разработчиков, управляется традиционным способом с рулем и педалями, полным автопилотом или дистанционной системой (то есть водитель сидит в офисе и отдает команды на расстоянии). Holograktor пока существует в виде полноразмерного демонстрационного макета.

По словам Виталия Пономарева, голографические подсказки — это способ наиболее информативно донести до пассажиров, какой путь и почему выбрала система автопилота для конкретного маршрута. Трансляция рекламы поможет снизить стоимость поездки или максимизировать прибыль перевозчика. Для каждого из трех пассажиров транслируется индивидуальный контент. Для создания голографических изображений и видео используются устройства собственной разработки WayRay — и это главное в Holograktor. 

При этом макет такси будущего имеет тщательно проработанный с точки зрения дизайна кузов. Оказывается, WayRay наняла специально на этот проект легендарного Сашу Селипанова — одного из самых востребованных автомобильных дизайнеров в мире, россиянина. Селипанов в прежние годы создавал стиль автомобилей Bugatti, Genesis, Koenigsegg и Lamborghini.

Снаружи Holograktor характеризуется однообъемным кузовом и сложными переплетениями острых линий. Автор говорит, что его вдохновлял русский конструктивизм в архитектуре. Доступ в салон открывают двери с необычными механизмами — передние откидываются вверх-вперед, задние распахиваются углом назад. Средней стойки кузова нет.

Autocar пишет, что в конструкции WayRay Holograktor предусмотрена электрическая силовая установка — очевидно, на гипотетическом уровне. Якобы запас хода машины на одном заряде батареи — 596 км, разгон с места до 100 км/ч — 3,9 секунды, максимальная скорость — 206 км/ч.

Хотя клиентами WayRay являются такие крупные компании, как Hyundai Motor, Porsche и Honda Motor, проект такси выполнен на собственные средства фирмы и по ее же инициативе.

Обзор WayRay Holograktor​ от европейского журналиста:

Toyota запустила в Японии аренду раритетных автомобилей

Toyota Motor запустила в столице Японии Токио сервис аренды раритетных автомобилей своей марки — он включает модели 70-х, 80-х и 90-х годов выпуска. Оператором новой услуги является компания KINTO, которая в структуре Toyota Motor отвечает в том числе за каршеринг. Новый сервис называется KINTO Vintage Club.

Напрокат предлагают купе Soarer 2.8 GT-Limited MZ10 1982 года, Celica 2.0 GT 1975-го, Corolla Levin TE27 1974-го и Supra 2.5 GT Twin Turbo Aerotop JZA70 1992-го. Машины отреставрированы при участии Toyota и инжиниринговой компании Shinmei. 

Аренда Супры стоит 30 000 иен (=20 000 рублей) за 24 часа, остальных — 35 000 иен (=24 000 рублей). По истечении первого дня стоимость суток снижается до 25 000 иен (=17 000 рублей) и 30 000 иен (=20 000 рублей) соответственно. Для бронирования автомобиля требуется регистрация. 

В дальнейшем арендный парк планируется постепенно расширять с учетом запросов клиентов.

Заметим, подобный сервис с 2021 года работает и в России. В Москве и Санкт-Петербурге можно арендовать советскую «классику», немецкие «легенды 90-х» и даже винтажный Toyota Crown — всего парк AutoBNB насчитывает несколько десятков машин.

Легендарный Morgan превратили во внедорожник (ФОТО)

В гамме знаменитого британского родстера Morgan Plus Four теперь есть модификация для продолжительных поездок по бездорожью. Она имеет в названии приставку CX-T и будет собрана ограниченным тиражом. 

CX-T создан на базе Four Plus нового образца, который появился в 2020 году и отличается от одноименного предшественника особо прочной несущей структурой, склепанной и склеенной из листового и экструдированного алюминия.

Шеф-дизайнер Morgan Motor Джон Уэллс говорит, что новой версией компания преследовала три цели: 1) продемонстрировать, насколько высока жесткость кузова у нового Four Plus; 2) показать надежность Morgan; 3) убедить владельцев Морганов, что на этих автомобилях можно пускаться в экстремальные путешествия.

Проект CX-T стартовал  в 2020 году, идею такой машины подал один из клиентов компании — итальянский магнат Андреа Бономи. Когда он приехал в офис британской фирмы, чтобы заказать себе родстер, случайно увидел на стене в дизайн-центре черновой рисунок внедорожного Plus Four и спросил, могут ли в Morgan Motor сделать такой же автомобиль эксклюзивно для него. В компании ответили, что это хорошая идея. 

В создании CX-T принимала участие инжиниринговая фирма Rally Raid UK, имеющая за плечами опыт в постройке 60 машин для гонки на выносливость «Дакар». Общими усилиями специалисты компаний доработали шасси Morgan Plus Four модифицированными рычагами и втулками подвески, увеличенными колесами и регулируемыми амортизаторами типа койловер фирмы EXE-TC. Все это позволило повысить дорожный просвет автомобиля с 120 до 230 мм. Для защиты водителя и пассажира машину оборудовали трубчатым каркасом безопасности, дополнительным блоком фар, сзади установили крепление для двух запасных колес, ящика с инструментом и контейнера с водой. Помимо этого, днище болида защитили от попадания камней, переработали выпускную систему, установили электронный дифференциал BMW xDrive с возможностью выбора режима блокировки колес, увеличили передаточные числа в КП.

Комплектуется новинка 2,0-литровым турбированным мотором BMW мощностью 255 л.с.

Снаряженная масса Morgan Plus Four CX-T составляет всего 1300 кг, что на 291 кг больше, чем весит стандартный родстер. Прибавка приличная, но теперь машина подготовлена для экстремальных туристических вылазок.

Всего компания планирует построить восемь экземпляров CX-T, которые продаст своим преданным клиентам. Однако в Morgan Motor не исключают, что при наличии спроса соберут дополнительные партии машин.

Стоимость каждого экземпляра Morgan Plus Four CX-T составляет 200 000 фунтов стерлингов (=20 374 300 рублей).

В правительстве думают о возобновлении в России программы утилизации автомобилей

Правительство РФ рассмотрит возможность перезапуска программы утилизации старых автомобилей, которая действовала в 2013-2016 годах. О целесообразности ее перезапуска заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, пишет «Коммерсантъ».

«Такую программу, конечно, надо возобновить. Но, во-первых, сейчас нужно посмотреть, чтобы мы не повторяли тех ошибок, что были сделаны раньше. Чтобы у нас хватило мощностей, прежде всего по разделению этих ресурсов», — сказал господин Белоусов на встрече президента РФ Владимира Путина с членами «Деловой России» (общественной организации, в которую входят владельцы крупнейших российских компаний и члены экспертного сообщества).

Во вторую очередь Белоусов напомнил, что сейчас ограничения на авторынке — со стороны производства, а не со стороны спроса. Из-за нехватки чипов компаниям не удается покрыть существующий спрос, что приводит к дефициту новых автомобилей и росту цен. В связи с этим требуется правильно выбрать момент, чтобы эту программу запустить, отметил чиновник.

Программа утилизации «сыграла очень яркую роль» в поддержке спроса в 2014-2015 годах, заявил Белоусов. Владимир Путин попросил вице-премьера дать поручение Минпромторгу РФ проработать идею.

Напомним, госпрограмма по утилизации изначально действовала в 2010-2011 годах, ее участники могли получить скидку в 50 тысяч рублей для покупки нового автомобиля при утилизации машины старше 10 лет. Затем в 2013-2016-м покупателям предлагали скидку в размере 40-350 тысяч рублей при сдаче старого авто на утилизацию или в трейд-ин.

В Госдуме объяснили, кого будут штрафовать за вождение без диагностической карты

Штрафовать за езду без диагностической карты будут владельцев только тех транспортных средств, для которых техосмотр останется обязательным. На остальных штраф распространяться не должен. Такое объяснение спикер Госдумы Вячеслав Володин опубликовал в своем Telegram.

Так он прокомментировал поступающие обращения, связанные с трактовкой изменений в КоАП (они вступят в силу с 1 марта 2022 года). Речь идет о норме, предусматривающей штраф за езду без диагностической карты — 2000 рублей.

«Однако, чтобы избежать двусмысленных трактовок и, как следствие, ошибок в правоприменительной практике, было бы правильно уточнить положения статьи 12.5 КоАП. Профильные комитеты Государственной думы по транспорту и по законодательству возьмут этот вопрос на контроль», — добавил Володин.

9 ноября Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра для легковых автомобилей. Поправки предполагают отмену обязательного ТО для машин физлиц, не участвующих в коммерческих перевозках пассажиров и грузов. Обязательный техосмотр сохраняется для случаев, когда легковой автомобиль старше четырех лет переоформляется на нового собственника (в ГИБДД нужно будет предъявить диагностическую карту, которая выдается по итогам ТО) и когда меняется конструкция самой машины.

Импорт «японок» под угрозой: порт во Владивостоке переполнен машинами, на которые не могут получить ЭПТС

Система выдачи электронных паспортов транспортных средств, к запуску которой готовились целый год, все еще не отлажена. Люди ждут документы неделями, платят огромные деньги за стоянку на складе временного хранения, а те, кто не может, увозят машины без документов на свой страх и риск. Порт заполнен, а новые теплоходы из Японии все прибывают. Через пару недель к этому добавится еще одна проблема: истекает срок временного порядка ввоза машин без «ЭРА-ГЛОНАСС».

АО «Электронный паспорт», которое является оператором новой системы ЭПТС в России, не справляется с объемами заявок. По данным с официального сайта, за сегодняшний день по всей России выдано 7500 электронных паспортов — на машины, выпущенные в России и ввезенные из-за рубежа. Сколько из них оформлено в Приморье, неизвестно, но понятно, что этого катастрофически не хватает.

«Был "прорыв" вчера, когда выпустили сразу много паспортов, сегодня опять затык. Оператор говорит, что у них все прекрасно, это лаборатории им несвоевременно подают данные, хотя заявки и пакет документов отправляются прямо при нас», — жалуются представители компаний-импортеров.

Из-за технических неполадок две лаборатории лишились доступа к системе, он пока не восстановлен. То есть из девяти имеющихся на Дальнем Востоке аккредитационных центров сейчас работают только семь, и даже с этим количеством не справляется АО «Электронный паспорт», пишут «Новости на VL.ru».

Заявки от уполномоченных компаний пропадают где-то в системе, и в итоге люди остаются без автомобилей.

«Я заключила договор с компанией на приобретение автомобиля в Японии, — рассказывает Милена из Хабаровска. — Машина пришла во Владивосток, компания подала заявку на оформление электронных документов. Через некоторое время меня попросили приехать за автомобилем, я его забрала и уехала домой. Я зарегистрировалась в системе ЭПТС, получила доступ к личному кабинету, ввела данные машины. Оказалось, что автомобиля с таким идентификационным номером не существует, сертификат безопасности на него в системе также не отображается. Это было 5 ноября, и вот вплоть до сегодняшнего дня я не могу поставить машину на учет. На сайте ЭПТС со мной общается робот, который меня направляет и перенаправляет на какие-то пункты. Никто со мной не связывается, хотя я уже несколько раз пыталась приложить сканы документов и заявление. Сейчас у моего запроса статус "открыт повторно", но кто и что открывал, я не знаю».

Машину девушка поставила под домом, ездить на ней без документов нельзя. Долгожданный автомобиль превратился в дорогостоящую проблему, из которой пока нет выхода. Связаться с офисом АО «Электронный паспорт» не удалось, запрос на почту остался без ответа. Импортеры тоже не могут связаться с оператором системы, максимум — с техподдержкой, которая отвечает «ждите».

Оператор, не наладив бесперебойную работу, уже ввел дополнительные платные услуги, которые рассчитываются по человеко-часам. Срочная проверка и корректировка данных в электронной карте заявки — 2000 рублей в час. Исправление ошибок в карточке — 2000 рублей в час. Онлайн-консультирование участников программы — еще 2000 рублей в час.

«Декабрь будет критическим. Из-за дополнительных платных услуг оператора мы вынуждены поднимать цены на свои. СБКТС недавно стоил 7000 рублей, сейчас уже 10 000. В перспективе, возможно, подорожает до 15 000 рублей. Кроме проблем с электронными паспортами у нас все еще не решены вопросы с "ЭРА-ГЛОНАСС". Временный порядок заканчивается через две недели, и с 3 декабря мы уже не сможем выдавать СБКТС на машины без модуля», — сообщают аккредитованные лаборатории.

«ЭРА-ГЛОНАСС» сейчас стоит 22 800 рублей с установкой. Кнопок осталось мало, новых отгрузок нет до сих пор. Заводы-производители по-прежнему не готовы поставлять на Дальний Восток большие объемы.

Информация о том, что правительство работает над пролонгацией временного порядка, была опубликована 16 октября, но с тех пор чиновники больше не делали никаких заявлений. VL.ru направил запрос в Минпромторг и депутату Государственной думы по Приморскому краю Алексею Корниенко.

Паромы с автомобилями тем временем продолжают прибывать во Владивосток. Знаменитые стоянки-«этажерки» в порту заполнены практически под завязку, машины стоят даже в проездах. Правда, как говорят импортеры, долго они там не задерживаются.

«На складах никто машины не хранит, все их забирают. Перестой стоит очень дорого. Сейчас бесплатно машина в порту может стоять неделю, а каждый последующий день стоянки стоит дороже предыдущего — от 450 рублей в день. Конечно, никто не хочет держать машину на складе временного хранения непонятно сколько времени. Машины уезжают своим ходом, пока сотрудники ГИБДД смотрят на это сквозь пальцы. Все прекрасно понимают, какое столпотворение создадут на дорогах эвакуаторы и автовозы, на которых по правилам нужно вывозить из порта машину без ПТС», — говорят брокеры.

Напомним, в прошлом году временный порядок прекратил действие 21 ноября, а новый документ был подписан только 3 декабря. И в течение двух недель лаборатории не выдавали СБКТС на ввезенные из Японии автомобили. Сейчас проблема с временным порядком остается, а к ней прибавились еще и электронные паспорта.

Реформа техосмотра грозит коллапсом в марте 2021 года

С 1 марта 2021 года при проведении техосмотра оператор обязан будет фотографировать автомобиль и подписывать диагностическую карту при помощи электронной подписи — такие изменения МВД прописало в проекте приказа об эксплуатации единой автоматизированной информационной системы технического осмотра. Если документ и срок утвердят, в марте систему техосмотра может ждать коллапс — станции ТО попросту не смогут внедрить все нововведения сразу и не справятся с потоком транспорта, такой прогноз дает газета «Известия». По данным ресурса, станции техосмотра просят запустить изменения поэтапно. 

Ситуация усугубляется тем, что пандемию пережили не все точки прохождения ТО: часть их закрылась. В итоге поток авто в оставшиеся пункты возрастет. При этом более строгие правила заставят их тратить больше времени на проверку каждой машины. 

Напомним, закон об обязательной фотофиксации автомобиля во время процедуры ТО и оформления диагностических карт в электронном виде с цифровой подписью был принят еще в мае 2019-го, а соответствующий приказ Минтранса разработан в ноябре того же года. 

Для съемки машины обычный фотоаппарат не подойдет — техники смогут использовать только поверенные в Росстандарте устройства. Такие снимки в обязательном порядке будут привязываться к геолокации, а если они не совпадут с данными адреса, где работает станция, ее владельцев ждет существенный штраф: 5-10 тысяч рублей — работнику, 30-50 тысяч — должностному лицу, 200-300 тысяч — организации. При повторном нарушении штраф для компании вырастет до 500 тысяч рублей, а выдавшего «серую» карту эксперта лишат лицензии. 

Плюс к этому сертифицированные организации ограничат по количеству автомобилей, которые могут пройти здесь ТО в течение суток: эксперты определят пропускную способность — и выйти за эти рамки без наказания станет уже нельзя. 

«Известия» приводят комментарий независимого эксперта Антона Шапарина: «Варианта развития событий тут два. В первом случае в МВД не смогут заткнуть все дыры, у «серых» станций найдутся способы обойти систему, и они продолжат выдавать талоны без фактического техосмотра. В таком случае для водителей ничего не изменится, разве что услуга может немного подорожать». Во втором случае текущего количества легальных станций ТО не хватит, чтобы обслужить весь поток автомобилей. Это одновременно создаст проблемы и при оформлении полисов ОСАГО. 

Также с 1 марта 2021 года водителей без карты ТО начнут штрафовать на 2000 рублей. Делать это будут в том числе с помощью камер фиксации, ограничение на количество штрафов — один раз в сутки. А за подделку документа грозит уголовная ответственность.

В России подорожали кроссоверы Nissan Murano и Qashqai

Компания Nissan Motor повысила стоимость кроссоверов Murano и Qashqai в России. Это уже второе подорожание японской марки в текущем месяце: в начале декабря в дилерских центрах переписали ценники паркетника Terrano. Об этом сообщает сайт «Цена Авто».

На все комплектации кроссоверов Murano и Qashqai цены повысили на 30 000-40 000 рублей. После подорожания паркетника Terrano в начале месяца на 21 000 рублей лишь X-Trail предлагается по прежней стоимости.

В итоге теперь установлены следующие базовые цены на кроссоверы Nissan:

  • Terrano — 1 235 000 рублей;
  • X-Trail — 2 000 000 рублей;​
  • Murano — 3 129 000 рублей;
  • Qashqai — 1 665 000 рублей.

В предыдущий раз прибавку в цене Murano и Qashqai получили в ноябре, и тогда их стоимость выросла на 20 000-55 000 рублей.

ВИДЕО: В Тольятти наркоман угнал машину ГАИ перед носом у инспекторов

В Сети стремительно набирает популярность видеоролик из Тольятти, на котором запечатлено, как не вполне адекватный юноша увел патрульную машину ГИБДД прямо на глазах у инспекторов.

По сообщению городских СМИ, происшествие имело место 14 ноября утром в Автозаводском районе. Молодой человек воспользовался тем, что гаишники оформляли ДТП и оставили свой ВАЗ-2115 незакрытым, да еще с ключами в замке зажигания. Юноша прыгнул на водительское место — и нажал педаль газа. Проехал на высокой скорости через микрорайон, в т.ч. по тротуару. Не справился с управлением, врезался в кусты, выскочил из машины и попытался удрать, но был пойман подоспевшими сотрудниками Росгвардии. «Геройства» попали на видеорегистраторы ВАЗа.

Выяснилось, что парень находился под действием наркотиков. Возбуждено уголовное дело, полиция разбирается в деталях происшествия. Преступнику грозит реальный тюремный срок.

Внимание! В видео содержится ненормативная лексика.

ВИДЕО: массовое ДТП из 15 машин в центре Москвы

Утром 21 декабря в центре Москвы, на Дорогомиловском мосту недалеко от Сити, произошло массовое ДТП — столкнулись 15 автомобилей. В свободном доступе разместили фото и видео с места аварии. В «замесе» видно машины такси, каршеринга и авто с дипломатическими номерами.

Виновником оказался водитель минивэна, который, по предварительным данным, находился в состоянии наркотического опьянения. В ближайшее время он пройдет медосвидетельствование, уточнили в правоохранительных органах.

По предварительной информации, пострадавших в ДТП нет. На месте работают сотрудники экстренных служб. Движение в районе Дорогомиловского моста затруднено.

Видео: телеграм-канал 112